Geschichte

1967Gründung des TTV Muckenschopf
Gründungsmitglieder:
Schaich Erich, Henkel Manfred, Wahl Erich, Heiland Kurt, Heiland Gerhard,
Weiss Gerhard, Arnswald Wolfgang & Anni, Knössel Kurt, Schaich Roland
Herrenmannschaft Kreisklasse B
Heiland Gerhard, Knössel Kurt, Weiss Gerhard, Henkel Manfred,
Schaich Erich, Schaich Roland, Wahl Erich, Hofsäß Wolfgang
19731.Schülermannschaft (Spieler):
Pfeifer Helmut, Otteni Martin, Heiland Rolf, Wahl Heidi, Schumacher Ulrike,
Otteni Jürgen
197411. Platz für Heidi Wahl bei den süddeutschen Meisterschaften
Wettbewerb Schülerinnen
1975Trimm-Dich-Pfad wird angelegt
19771.Mai Fest in Form von Spielen am Trimm-Dich Pfad
Zelt an Karcherhütte im Bruchwald
10 Jahre TTV – Jubiläumsfest
19781.Damenmannschaft Kreisklasse
Wahl Heidi, Pfeifer Christel, Otteni Sabine, Zimpfer Annette,
Wahl Gertrud Wahl, Elisabeth
Damen gewinnen Meisterschaft, Aufstieg in Bezirksklasse
1979Die Hütte am Bruchwald entsteht
19811.Mai Fest mit großem Zelt am Trimm-Dich-Pfad
Erster internationaler Volkswandertag in Muckenschopf
(Wanderfreunde Unteres Hanauerland)
1983Albert Wahl wird 1.Vorsitzender
1990TTV Muckenschopf meldet 13 Mannschaften für die Saison 90/91:
Herren I–IV, Damen I–III, Jungen I+II, Mädchen , Schüler I+II, Schülerinnen
199225-jähriges Vereinsjubiläum
20001.Kirwe am Rathaus in Muckenschopf
20031.Glühwein-Ausschank am Geißenstall zu Weihnachten
2006Andrzej Kaim wird Trainer beim TTV Muckenschopf
200740-jähriges Vereinsjubiläum
1.Kooperation “Schule-Verein“ mit Gustav-Heinemann-Schule Lichtenau
2008Herren 1: Aufstieg in Bezirksklasse
Braun Ralf, Mert Erwin, Vollet Klaus-Dieter, Bauer Torsten,
Wahl Albert, Rösch Herbert
2009Albert Wahl erhält die Ehrennadel „Ehrenamt des Landes Baden-Württemberg“
2010Teilnahme des TTV bei Festumzug „100 Jahre Trachtenkapelle“
2011Halleneinweihung nach Umbau
20121. Platz für Tim Julian Oelze bei der südbadischen Rangliste U12
TTV präsentiert neues Logo
Neue Schilder für Trimm-Dich-Pfad
2013Ralf Braun wird 1. Vorsitzender
Herren 1: Aufstieg in Bezirksliga
Mert Erwin, Braun Ralf, Heiland Janik, Vollet Klaus-Dieter,
Oelze Tim Julian, Braun Wolfgang, Mert Josef
1.Sportlerehrung der Stadt Lichtenau mit Sportlern vom TTV
2015Herren 1: Vize-Meister Bezirksliga -> Aufstieg in die Landesliga
Damen: Meister Bezirksliga
15.Kirwe mit Ausstellung „ 40 Jahre Trimm-Dich-Pfad“
Tim Julian Oelze Bezirksmeister Herren A und Herren B
1.Gerümpelturnier für Firmen und Vereine in der Eichwaldhalle
2016Abschied vom 1.Mai Fest am Bruchwald
20171.Mai Fest an Eichwaldhalle
Damen Meister Bezirksliga
50-jähriges Vereinsjubiläum mit Jubiläumsturnier
20182. Platz Doppel Schülerinnen U11 bei den südbadischen Einzelmeisterschaften für Sina Kautz
2019Herren 1: Meister Landesliga und Bezirkspokalsieger Herren A
Koch Florian, Fullenwarth Raymond, Faller Niklas, Oelze Tim Julian,
Heiland Janik, Küpferle Marc, Mert Erwin, Braun Ralf, Vollet Klaus-Dieter
Herren 1: Aufstieg in die Verbandsliga
Herren 2: Meister Kreiklasse und Bezirkspokalsieger Herren C
Mert Erwin, Braun Ralf, Vollet Klaus-Dieter, Braun Wolfgang, Brümmel Volker,
Knößel Marius, Mert Norbert, Atmaca Mustafa, Heim Albin, Lang Udo
Herren 2: Aufstieg in die Bezirksklasse
Herren 2: Südbadischer Vize-Pokalsieger

††